#WorldWeWant: Уязвимая, но решительная — молодежь Молдовы против климатического кризиса

Как Молдова справляется с последствиями изменениями климата, будучи особенно уязвимой среди других стран Европы? Повышение температуры, изменения режима выпадения осадков и усиление засушливости климата наносят ущерб, отнимая у страны 2,13 процента валового внутреннего продукта ежегодно. На COP28 Молдова заявила о своей решимости противостоять климатическому кризису. Страна активно разрабатывает меры по смягчению его последствий и адаптации…

Объявляем вакансию менеджера по социальным сетям в CAN ВЕКЦА

CAN ВЕКЦА — это сеть климатических действий в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Наши члены это 60 общественных организаций из 11 стран, которые работают с темой изменения климата. Мы — часть самой большой международной сети Climate Action Network, членами которой являются более 1500 общественных организаций по всему миру.

Рискованная игра Центральной Азии в АЭС

В ночь на 23 января алматинцы и кыргызстанцы ощутили сильные подземные толчки магнитудой 6,7 баллов, хотя очаг сейсмической активности находился в 264 км от Алматы в китайской провинции Синьцзян магнитудой 7 баллов. В первый час после землетрясения ни казахстанцы, ни кыргызстанцы не получили своевременного уведомления, информирования о дальнейших шагах, а эвакуационные пункты в Алматы оставались…

Объявляем вакансию проектного менеджера в CAN ВЕКЦА

CAN ВЕКЦА — это сеть климатических действий в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Наши члены это 60 общественных организаций из 11 стран, которые работают с темой изменения климата. Мы — часть самой большой международной сети Climate Action Network, членами которой являются более 1500 общественных организаций по всему миру. Наша миссия: Поддерживать, усиливать и…

COP29 в 2024 году все-таки пройдет в Азербайджане

Геополитический тупик о выборе принимающей страны для Конференции Сторон (КС англ. Conference of Parties, COP) Рамочной Конвенции ООН по Изменению Климата (РКИК ООН), который длился больше года, наконец разрешился. В 2024 году COP пройдет в Азербайджане, одной из крупных нефтедобывающих стран мира. Решение по поводу места проведения COP29 группа стран Восточной Европы должна была принять…

Фонд потерь и ущерба, новые декларации и Саммит лидеров – основные события первой недели COP28

Первая неделя COP28 завершилась 7 декабря. По предварительным оценкам, в этом году на конференции присутствуют около 70 тысяч участников со всего мира, из них 2,5 тысячи лобби ископаемого топлива. Об этих и других важных деталях вы узнаете из нашего краткого обзора первой недели переговоров РКИК ООН в Дубае. В первый день конференции удалось принять решение…

Позиции гражданского общества стран ВЕКЦА на COP28

30 ноября в Дубае стартовала климатическая конференция COP28, на которую приехали десятки лидеров мировых держав и сотни представителей НПО, экспертов со всего мира. Перед началом конференции сеть Climate Action Network ВЕКЦА, в которую входят 48 экологических организаций, подготовила общую согласованную позицию, адресованную властям стран региона и международному сообществу. Представляем вам также национальные и суб-региональные позиции…