Мы – самая большая сеть климатических общественных организаций в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА). Наша сеть существует с 2008 года и является частью международной климатической сети Climate Action Network International, которая объединяет более 1500 общественных организаций в 130-ти странах.

На данный момент членами сети являются 47 НПО в 11 странах региона (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина).

Мы работаем для того, чтобы гражданское общество региона было сильным и организованным, чтобы страны ВЕКЦА внедряли политики, ведущие к климатической нейтральности и зеленой экономике, а между первым и вторым процессом была согласованность на основе климатической справедливости.

Регион ВЕКЦА часто выпадает из всемирного фокуса из-за политической нестабильности, коррупции, репрессированным средствам массовой информации.

Мы работаем для того, чтобы консолидировать и продвигать приоритеты общественных организаций региона ВЕКЦА на международный уровень.

Общественность стран ВЕКЦА еще не имеет достаточной силы для влияния на формирование политики своих стран, поскольку часто поддаются репрессиям, имеют много преград на пути к устойчивому финансированию и не могут в полной мере использовать механизмы участия в принятии решений.

Мы усиливаем голос общественности на региональном и международном уровне, доносим требования членов сети до лиц принимающих решения и продвигаем механизмы участия гражданского общества в принятии решений.

Регион ВЕКЦА очень зависим от ископаемого топлива. Страны не спешат сокращать выбросы парниковых газов и внедрять действительно амбициозную климатическую политику.

Мы анализируем позиции стран на пути к климатической нейтральности и напрямую обращаемся к лицам принимающим решения с требованиями принять конкретные меры в борьбе с климатическим кризисом.

Наше Видение

Сильное гражданское общество Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии помогло предотвратить климатический кризис через достижение климатической нейтральности, отказ от ископаемого топлива, справедливое использования природных ресурсов и развитие возможностей зеленой экономики.

Наша Миссия

Поддерживать, усиливать и развивать организации гражданского общества в регионе ВЕКЦА в их способности влиять на разработку и реализацию климатической политики, которая ведет к климатически нейтральному и более справедливому будущему.

Наши ценности:

Климатическая справедливость

Горизонтальное лидерство

Солидарность и взаимоподдержка

Ненасилие

Безопасность климатических активисток и активистов

Наша команда

Команда сети CAN ВЕКЦА

Наша деятельность

Направления работы сети CAN ВЕКЦА

Мы в социальных сетях

Instagram Telegram